01 Jul 2025

В Курганской области пресечена продажа 250 тонн зараженного зерна

В Курганской области пресечена продажа 250 тонн зараженного зерна

30 июня 2025 года в Курганской области сотрудники Россельхознадзора предотвратили попытку продажи 250 тонн продовольственного зерна, зараженного вредителями. Об этом сообщила пресс-служба Уральского управления Россельхознадзора.

При инспекции партии зерна, представляющей собой рожь продовольственную местного производства, специалисты обнаружили обыкновенный волосатый клещ в количестве 10 экземпляров на килограмм и мучного хрущака в количестве 1 экземпляра на килограмм в живом состоянии.

Согласно приложению № 2 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), наличие клещей в продовольственной ржи является недопустимым. Несмотря на это, производитель подал заявку на декларирование данной партии для дальнейшей реализации.

Это не первый случай, когда Россельхознадзор выявляет нарушения в области безопасности продуктов в Курганской области. Ранее в регионе фиксировались случаи несоблюдения ветеринарных и санитарных норм на фермах. Например, в Варгашинском районе и Каргапольском округе были случаи, связанные с неправильным хранением кормов и ненадлежащими условиями содержания скота. Такие нарушения приводили к административным мерам и предписаниям.

Данный инцидент подчеркивает важность контроля за качеством сельскохозяйственной продукции и необходимость соблюдения всех норм и правил, установленных для обеспечения безопасности продуктов питания. Россельхознадзор продолжает свою работу по защите потребителей и предотвращению распространения зараженной продукции на рынке.

Источник: agronews.com