05 Jan 2021

Ученые Дагестана помогут местным аграриям

Ученые Дагестана помогут местным аграриям

Встреча первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова и директора ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Гасана Догеева состоялась в канун новогодних праздников.

Стороны обсудили вопросы укрепления взаимодействия науки и сельхозпроизводства.

Надо отметить, что плодотворное взаимодействие Минсельхозпрода РД и ФАНЦ РД наблюдается в деле развития питомниководства и первичного семеноводства. Особых успехов научной деятельность удалось достигнуть в направлении животноводства: создана новая порода овец. Также имеется много разработок в сфере ветеринарии.

На сегодняшний день в центре накоплен багаж научных знаний в области земледелия, почвоведения, мелиорации, экономики АПК и других направлений сельского хозяйства, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ. Ученые готовы в полной мере оказывать содействие решению актуальных вопросов агропромышленного комплекса республики.

Одной из актуальных задач, решение которой напрямую влияет на продовольственную безопасность страны, стало совершенствования научного обеспечения сельхозпроизводства. Шарип Шарипов обратил на это внимание. Первый замминистра также положительно отозвался на проведенную в последнее время масштабную работу по благоустройству здания и территории ФАНЦ РД, а также по обновлению лабораторной базы.

Источник: agronews.com