07 Feb 2022

Аграрии Красноярского края начали готовиться к посевной

Аграрии Красноярского края начали готовиться к посевной

Сельхозпроизводители Красноярского края начали подготовку к посевной.

В регионе проверено 54% семян зерновых и зернобобовых, из них ГОСТу соответствуют 72%, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ. Вопрос подработки семян до посевных кондиций находится на особом контроле и требует оперативного решения. Уже подписаны контракты на поставку минеральных удобрений. Планируется, что в край будет отгружено 77,4 тыс. тонн действующего вещества — это на 14,5% превышает показатели прошлого года.

Основные поставки намечены на март и апрель.

В этом году аграрии края планируют засеять яровыми 1,324 млн  гектаров (в прошлом году — 1,277 млн гектаров). Площади под зерновые и зернобобовые будут увеличены до 933 тыс. гектаров. Технические культуры — рапс и лен — займут до 220 тыс. гектаров.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства края рассчитывают посадить картофель и овощи на площади 5,8 тыс. гектаров и 1,2 тыс. гектаров соответственно.

Одной из ключевых задач регионального Минсельхоза станет наращивание производства данных культур.

В нынешнем году краевые аграрии могут получить помощь на покупку оборудования и техники для возделывания картофеля и овощей. Региональный бюджет возмещает до 50% затрат, но не более 20 млн рублей год.

Источник: agronews.com