23 Jun 2022

В Вологодской области впервые апробируют трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота

В Вологодской области впервые апробируют трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота

Впервые в Вологодской области в животноводстве апробируют трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота. Первыми в регионе, кто решил применить этот необычный метод воспроизводства животных стали два племенных завода, которые располагаются в Грязовецком районе. Среди них такие предприятия, как Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР и ООО «Племзавод Покровское». Помимо этого, средняя продуктивность дойного стада на этих сельхозпредприятиях более 10000 кг молока.

Интересно, что же это за такой инновационный метод под названием – трансплантация. Стоит отметить, что это такой метод ускоренного воспроизводства путем получения эмбриона от «донора», то есть высокопродуктивной, высокоценной коровы, у которой делают забор яйцеклетки и получают зародыши будущего плода. После этого эмбрион переносят к «рецепиенту», то есть менее ценному, к примеру, с невысокой продуктивностью, но тем не менее здоровому животному, которое используется для вынашивания плода.

Кроме того, этот метод используют для ускоренного получения высокопродуктивных животных, быстрого создания новых линий, семейств, что в дальнейшем приводит к совершенствованию разводимой породы. К слову, такое новшество поможет получить несколько десятков телят в год от одной высокопродуктивной коровы.

Источник: agronews.com