26 Jun 2025

Ярославский вуз развивает импортозамещение в агросекторе

Ярославский вуз развивает импортозамещение в агросекторе

Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ) завершил успешные испытания оборудования для группы «Черкизово», одного из лидеров мясной отрасли России. Проект был инициирован в рамках конкурса на разработку конструкторской документации на комплектующее — «труба ниппельного поения сельскохозяйственной птицы». Конкурс проводило Агентство по технологическому развитию, и ЯГТУ стал его победителем в прошлом году.

Данный проект — часть более широких усилий по реализации импортозамещающих инициатив в стране. Как отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Денис Хохряков, ЯГТУ активно участвует в решении одной из важнейших государственных задач — развитии отечественного инжиниринга и укреплении технологического суверенитета. Это сотрудничество с крупнейшими представителями индустриального сектора позволяет не только сохранить, но и развивать производство в России.

В вузе уже функционирует современный центр инженерных разработок, созданный на средства гранта Минпромторга России. Благодаря этому центру есть возможность разрабатывать новые технологии и сотрудничать с промышленными партнерами в различных отраслях. Важно, что ЯГТУ уже имеет успешный опыт в реализации проектов реверс-инжиниринга. Например, вуз ранее разработал проект для фабрики «Рот Фронт».

Ректор ЯГТУ Елена Степанова подчеркнула, что в этом году университет продолжает разработку конструкторской документации в рамках импортозамещения для предприятий разных направлений промышленности. Важность этой работы обусловлена актуальными вопросами технологического лидерства, которые стоят перед страной.

Центр инженерных разработок ЯГТУ ориентирован на создание комплектов конструкторской документации по критическим комплектующим. Грант на его создание будет действовать с 2024 по 2025 год, а весь цикл реализации проекта рассчитан на шесть лет. Для выполнения заказов уже закуплено новейшее оборудование, часть которого установлена, а остальное поступит в центр в ближайшее время.

Таким образом, ЯГТУ не только способствует развитию технологий в агросекторе, но и готовит новое поколение инженеров, что является важным шагом для обеспечения устойчивости и независимости российской экономики в условиях современных вызовов.

Источник: agronews.com