03 Aug 2025

В Татарстане обнаружен вредитель в персиках из Кыргызстана

В Татарстане обнаружен вредитель в персиках из Кыргызстана

В Татарстане обнаружен опасный вредитель в партии персиков, импортированных из Кыргызстана. Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявила восточную плодожорку (Grapholitha molesta), которая представляет серьезную угрозу для садоводства. Жизнеспособные личинки насекомого были найдены в двух партиях свежих персиков общей массой 22.7 тонны. Эта информация была передана в управление Россельхознадзора по Татарстану для принятия необходимых мер.

С начала 2025 года это первый случай ввоза зараженной плодоовощной продукции в регион. Лаборатория уже провела исследование более 1.7 тысячи тонн импортной плодоовощной продукции, включая 207 тонн свежих фруктов.

Восточная плодожорка, известная своим вредоносным воздействием на различные плодовые культуры, может серьезно повредить побеги и плоды, такие как персики, груши и айву. Поврежденные плоды становятся непригодными к употреблению, а сильное поражение побегов может привести к потере зеленой массы и сокращению урожайности.

В связи с выявлением этого вредителя, необходимо усилить фитосанитарный контроль за импортируемыми фруктами и овощами. Это подчеркивает важность мониторинга и проверки на наличие вредителей, что поможет предотвратить возможные ущербы как для местных производителей, так и для потребителей. Важно также обратить внимание на разработку методов борьбы с подобными вредителями, чтобы сохранить здоровье садов и обеспечить высокое качество продукции.

Источник: agronews.com