03 Sep 2020

Мировые цены на продовольствие растут третий месяц подряд — ФАО

Мировые цены на продовольствие растут третий месяц подряд — ФАО

По последним данным ФАО, мировые цены на продовольствие растут на протяжении трех месяцев подряд под влиянием укрепившегося спроса и снижения курса американского доллара.

В августе среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 96,1 пункта (на 2% выше июльского показателя), достигнув максимального уровня с февраля 2020 года.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в сравнении с июлем увеличилось на 1,9%. Наиболее значимый рост продемонстрировали цены на фуражное зерно. Цены на сорго — в основном вследствие наращивания импорта Китаем — увеличились на 8,6%. На фоне опасений, что недавние повреждения полей кукурузы в штате Айова могут негативно сказаться на предложении, цены на эту культуру также увеличились. Мировые цены на рис выросли под влиянием сезонной ограниченности предложения и высокого спроса со стороны африканских стран.

В сравнении с предшествующим месяцем Индекс цен на сахар ФАО вырос на 6,7%. Это обусловлено прогнозами сокращения производства вследствие неблагоприятных погодных условий в странах ЕС и Таиланде — втором крупнейшем экспортере сахара в мире. Кроме того, росту цен способствовало увеличение импортного спроса со стороны Китая.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО увеличилось в августе на 5,9%, в первую очередь за счет роста цен на пальмовое, а также соевое, подсолнечное и рапсовое масло. Изменения цен обусловлены в первую очередь прогнозируемым сокращением производства в ведущих странах-производителях пальмового масла на фоне остающегося на постоянном уровне спроса со стороны стран-импортеров.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО в сравнении с июлем практически не изменился. Сезонный рост экспортных возможностей стран Океании опустил цены на сыр и цельное сухое молоко, однако сливочное масло подорожало вследствие ограниченности экспортных ресурсов европейских стран, где августовская жара сказалась на количестве производимого молока.

Источник: agronews.com