11 Sep 2020

Трактор CLAAS XERION 5000 проехал по одной из самых опасных трасс мира задним ходом

Трактор CLAAS XERION 5000 проехал по одной из самых опасных трасс мира задним ходом

Трактор CLAAS XERION 24 августа покорил легендарную гоночную трассу — Северную петлю Нюрбургринга, которую за опасность прозвали «Зеленым адом». Машина под управлением немецкого автогонщика Кристиана Менцеля преодолела всю дистанцию трассы задним ходом, на скорости, близкой к максимальной.

На знаменитый автодром длиной 20,6 км CLAAS XERION 5000 Trac VC вышел не для того, чтобы ставить рекорды. У супертягача массой 17 тонн с полным приводом и высоким центром тяжести была иная задача — преодолеть 73 крутых поворота «Зеленого ада», включая внушающую ужас автогонщикам «Карусель». Выполнить эту задачу взялся известный немецкий автогонщик Кристиан Менцель, который более привычен к спортивным суперкарам с сотнями лошадиных сил под капотом.

Инициаторы заезда — редакторы журнала Auto Motor und Sport — посчитали эту задачу недостаточно сложной и предложили пройти Супертест на быстром круге задним ходом, поскольку XERION Trac VC от CLAAS имеет поворотную кабину и способен развивать максимальную скорость в 50 км/ч при движении как вперед, так и назад.

С момента появления на рынке 23 года назад CLAAS XERION отличался универсальностью и максимальной мощностью тяги. Полный привод и четыре 2-метровых колеса обеспечивают максимальное сцепление с дорогой при любых условиях эксплуатации. Но, несмотря на свои внушительные размеры и мощность, XERION обладает высокой маневренностью и щадящим воздействием на почву. Машина прекрасно «чувствует» себя в самых разных условиях: на полях, высокогорных перевалах, стройплощадках, в аэропортах и лесах. А вот на гоночную трассу, да еще на ту, которая считается самой опасной в мире, он вышел впервые.  

Изначально опытному гонщику было очень непривычно за рулем трактора: в отличие от Porsche 911, ему теперь приходилось следить за трассой с трехметровой высоты. В начале заезда Кристиан Менцель проходил повороты нерешительно, но быстро освоился и в типичном гоночном стиле старался сглаживать самые крутые повороты и не терять на них скорость. Для колес XERION диаметром 2,15 м это не было проблемой.

Почти всю дистанцию гонщик преодолел на максимальной скорости, лишь на одном из последних крутых поворотов «Карусели» Менцель немного уменьшил нажим на педаль газа, опасаясь уступов в слепой зоне. В итоге полный круг CLAAS XERION прошел за 25 минут 50,57 секунды. Средняя скорость составила 47,85 км/ч, что значительно превзошло ожидания редакторов Auto Motor und Sport, которые ожидали более «скромные» 40 км/ч. Время, упущенное на поворотах, было легко компенсировано на прямых участках. Этому помогли 2600 Нм крутящего момента и 530 л. с. 6-цилиндрового двигателя Mercedes-Benz объемом 12,8-литров.

Источник: agronews.com