27 Sep 2019

Беларусь и Россия запускают пилотный проект по переходу на электронную ветсертификацию

Беларусь и Россия запускают пилотный проект по переходу на электронную ветсертификацию

Беларусь и Россия в октябре запускают пилотный проект по взаимному поэтапному переходу на электронную ветеринарную сертификацию при перемещении животноводческой продукции между двумя странами. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Российская федеральная служба и Минсельхозпрод Беларуси 16 сентября 2019 года провели переговоры по вопросам интеграции информационных систем. По итогам встечи было принято решение о запуске пилотного проекта по взаимному поэтапному прекращению выдачи ветеринарных сопроводительных документов с использованием бланков с особой степенью защиты.

С 10 октября 2019 года перемещение свинины, а с 1 декабря 2019-го — готовой мясной продукции из свинины, говядины и птицы между Беларусью и РФ будет осуществляется в сопровождении эВСД с дополнительной выдачей ветсертификатов, оформленных на обычной бумаге, содержащей QR-код, без использования бланков с особой степенью защиты.

«Не дождавшись практических мер перехода на электронную сертификацию при взаимной торговле в рамках ЕАЭС, Россия и Беларусь в двухстороннем формате приступили к интеграции информационных систем в области ветеринарии», — уточняется в сообщении ведомства.

Источник: agronews.com