14 Jul 2023

Туман - конструктор для получения прибыли

Туман - конструктор для получения прибыли

Инновационные изменения в сельском хозяйстве коснулись и сферы химической защиты растений. Если раньше обработка посевов на больших площадях часто производилась при помощи авиации, в новых реалиях точность внесения и зависимость этого способа от погодных условий заставили аграриев искать более эффективные решения.

ООО «Пегас-Агро»  создал самоходный опрыскиватель – легкий, мобильный, простой в эксплуатации и обслуживании, который обеспечит экономное расходование топлива,  учитывает основные потребности аграриев и подходит  для различных технологий земледелия.  Первый самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-1» развивал на поле скорость до 40 км/ч, позволяя обрабатывать порядка 60 га/час при малом расходе топлива – около 0,25 л/га. Аграрии приняли его на ура. При высокой производительности, машина окупалась за 1–2 сезона, не требовала высокой квалификации от механизаторов и позволяла точно дозировать расход рабочей жидкости. Так что «Туман-1/1М» быстро занял свою нишу на рынке. И до сих пор хозяйства с преобладанием зерновых культур активно используют его на своих полях.

Но завод развивался дальше. Рынку требовалась новая модель – более мощная, с улучшенной проходимостью и увеличенным объемом бака. Таким и стал флагман завода – самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-2/2М». На сегодняшний день это самая востребованная модель в продуктовой линейке ООО «Пегас-Агро», заслужившая отличные отзывы аграриев.

Надежный, универсальный, «Туман-2М» эффективно работает по различным культурам в разные периоды вегетации, в том числе на участках со сложной конфигурацией, выполняя весь спектр агротехнических работ, кроме десикации подсолнечника.

В 2019 году завод выпустил новинку – инновационный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-3», еще более мощный, технологичный и комфортный, чем его предшественники. В начале сезона 2020 рынку были предложены первые 50 машин. Они уже успели показать себя в деле и вызвали такой интерес, что было решено выпустить дополнительную партию.

Уникальной особенностью техники производства ООО «Пегас-Агро» является многомодульность.

«Туманы» изначально задумывались как конструктор: самоходная база может работать с несколькими типами сменных модулей. Т.е. это не просто опрыскиватель, а многофункциональный комплекс, который позволяет решить широкий спектр агротехнических задач при помощи всего одной машины.

На сегодняшний день самоходные базы линейки «Туман» могут комплектоваться 5 модулями.

Разбрасыватель работает в большом диапазоне норм внесения, равномерно распределяя минеральные удобрения по полю с производительностью до 50 га/час. Благодаря раннему выходу в поле – в среднем, на две недели раньше трактора, разбрасыватель «Туман» выводит внесение удобрений на новый качественный уровень, поскольку позволяет использовать содержащуюся в почве влагу, тем самым делая усвоение более эффективным.

Штанговый опрыскиватель решает задачу обработки посевов инсектицидами и фунгицидами, работая как малыми, так и большими нормами внесения рабочей жидкости. Производительность этого модуля имеет показатели, сравнимые с авиационной техникой.  Конкретные показатели зависят от нормы вылива, которую каждое хозяйство определяет для себя самостоятельно. Продуктивность модуля не уступает западным аналогам и позволяет быстро обработать большие площади до перехода вредителей и болезнетворных микроорганизмов в фазу наименьшей чувствительности к препаратам.

Мультиинжектор применяется для точных инъекций жидких удобрений до и после посева, а также по ранним всходам. Его использование дает аграриям несколько преимуществ. Во-первых, он позволяет внести всю дозу КАС за 1 раз, уменьшив тем самым количество обработок. Во-вторых, при подобном способе обработки питательные элементы доставляются непосредственно под корень и позволяют быстро восполнить дефицит полезных элементов в грунте, обеспечивая повышение урожайности.

Опрыскиватель вентиляторного типа позволяет быстро защитить поле от вредителей, а также обработать лесополосы, склады и токи. Вентиляторный опрыскиватель сокращает время обработки в 2–3,5 раза. Кстати, во время пандемии вентиляторные опрыскиватели завода «Пегас-Агро» отлично зарекомендовали себя в Казахстане при обработке улиц и домов дезинфицирующими средствами.

И наконец, пневматический высевающий модуль позволяет быстро осуществить посев мелкосемянных культур.

Увеличение урожайности + снижение себестоимости

Цена техники и стоимость владения влияют на итоговую себестоимость продукта. Завод ООО «Пегас-Агро» всегда это понимал и учитывал в своих разработках.

Благодаря высокой производительности одна единица техники «Туман» в среднем может заменить до 3 тракторов с прицепным или навесным оборудованием. Это дает аграриям возможность оптимизировать затраты на приобретение техники и сэкономить фонд заработной платы, поскольку вместо 3 механизаторов для обработки той же площади задействуется всего 1.

В эксплуатации техника «Туман» более чем конкурентна: расход горючего составляет 0,2–0,35 л/га (в зависимости от модели самоходной базы). А точная настройка дозировки и автоматизированная подача препарата позволяют избежать перерасхода дорогостоящей химии, снижая стоимость обработки гектара.

Высокие экономические показатели позволяют окупить самоходные опрыскиватели-разбрасыватели производства ООО «Пегас-Агро» в среднем за 1,5–2 сезона.

 

Бережное отношение к полю

Щадящее отношение к полю – отличительная черта всей техники линейки «Туман».

Самоходные базы имеют облегченную конструкцию шасси и комплектуются двумя типами колес – узкими тракторными для работы по междурядьям и шинами низкого давления (от 0,4 атм.) для работы по мерзлоталой почве. Благодаря конструкционным особенностям, «Туманы» могут выходить в поле на 2 недели раньше трактора и свободно передвигаться по ледяной корке и подсохшему грунту, не уплотняя почву и не повреждая посевы на ранних стадиях роста.

Тракторные колеса самоходных баз линейки «Туман» самые узкие в своем классе – всего 240 мм! Благодаря этому фактору, а также небольшому весу машин (в среднем, в 2,5 раза меньше, чем у высококлиренсных опрыскивателей), происходит снижение вытаптывания растений при работе после выхода в трубку. Легкость и маневренность техники обеспечивает движения на след в след на разворотах и сохранность урожая возрастает в среднем на 1–2% по сравнению с работой трактора с прицепным опрыскивателем (в зависимости от ширины колес трактора и ширины захвата опрыскивателя).

Источник: agronews.com