26 Jan 2021

Казахстан стал лидером по закупкам алтайских зерновых

Казахстан стал лидером по закупкам алтайских зерновых

Основным импортером зерновых и других агрокультур, которые были произведены в алтайском регионе в прошлом году, является Казахстан.

За этот период на казахстанский рынок было отгружено более 291 тыс. тонн зерна, масличных и технических культур, а также продуктов его переработки. В основном, в республику поставлялись пшеница, гречиха, подсолнечник, рапс и соя, сообщает «КазахЗерно».

Для сравнения: в 2019 году экспорт из Алтая в Казахстан достигал 319 тыс. тонн.  По мнению специалистов Алтайского филиала Центра оценки качества зерна, в указанном периоде со стороны рынка РК снизился спрос на пшеницу, сою и ячмень. В тоже время увеличилось количество заявок на выращенные на Алтае гречиху и кукурузу. Также отмечена динамика в закупках масличного рапса.

В нынешнем году импортеры Казахстана нарастили закупки в алтайском регионе продуктов переработки зерна. Они приобрели почти 14 тыс. тонн круп, хлопьев и муки. В тройке самых популярных продуктов по экспорту в казахском направлении находятся гречневая крупа (5,3 тыс. тонн) пшеничная мука (2,3 тыс. тонн), манная крупа.

Также отмечается рост спроса на крупы — гороховую, пшеничную, овсяную, перловую и кукурузную. 

Источник: agronews.com