27 Oct 2019

Самое интересное за неделю с 21 по 27 октября

Самое интересное за неделю с 21 по 27 октября

Агрохолдинги готовы вложить 13 млрд рублей в агробиотехнопарк

В Воронежской области на базе ФГУПов планируется создать агробиотехнопарк с совокупным объемом вложений свыше 13 млрд руб. В создании селекционных центров в рамках агробиотехнопарка намерены принять участие агрохолдинги. Так, «ЭкоНива» Штефана Дюрра планирует создать селекционно-семеноводческий и селекционно-генетический центры с совокупным объемом вложений 4,3 млрд руб. Свиноводческая «Агроэко» Владимира Маслова может вложить более 4 млрд руб. в ФГУП «Воробьевское» и построить селекционно-генетический центр на 7 тыс. свиноматок. Также частью агробиотехнопарка должен стать селекционно-генетический центр «Союзсемсвекла» — совместное предприятие «Русагро» и «Щелково Агрохим».

Подробнее

ВЭБ не смог продать «Евродон»

Процесс продажи потенциальным инвесторам активов «Евродона», второго производителя индейки в стране по итогам 2018 года, остановился, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на рынке. Продавец — ВЭБ.РФ — отказал всем интересантам, сославшись на низкую предложенную цену. Банк планировал выручить за «Евродон» около 10 млрд руб., но потенциальные покупатели предложили за актив не более 4 млрд руб. Ранее среди претендентов на активы назывались ГАП «Ресурс», «Черкизово» и «Дамате». Представитель «Черкизово» сообщил «Агроинвестору», что компания сохраняет интерес к «Евродону», «но в текущей неопределенной ситуации вокруг данного актива» рассматривает другие возможности увеличения мощностей по производству мяса индейки. Теперь «Евродон» может быть передан Россельхозбанку.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Аркадий Злочевский «Повышение эффективности зачастую означает рост цен»

«Объединенная зерновая компания» планирует создать объединенный зерновой терминал на базе двух крупнейших зерновых терминалов — «Новороссийского комбината хлебопродуктов» (НКХП) и Новороссийского зернового терминала (НЗТ). Реконструкция двух терминалов позволит практически удвоить суммарную мощность перевалки, которая вырастет с 13,1 млн т до 25 млн т к 2024 году. Это повысит операционную эффективность и даст возможность экономить благодаря эффекту масштаба, а также обеспечит снижение ставки за перевалку, рассчитывает ОЗК.

Подробнее

Британская United Green Group построит в России ферму за 5 млрд рублей

Британский холдинг United Green Group (UGG) планирует вложить 5 млрд руб. в строительство в России молочной фермы на 5 тыс. голов КРС. В сентябре в Псковской области было учреждено ООО «Агро Фарм Ю Джи», основным видом ее деятельности указано разведение молочного скота и производство сырого молока. Хозяйство будет располагаться на площади около 10 тыс. га. Сырое молоко будет поставляться будущему заводу UGG по производству детских молочных смесей, а также другим крупным потребителям, например, «Вимм-Билль-Данну».

Подробнее

Рекордный урожай подсолнечника провоцирует падение цен

Рынок подсолнечника находится в состоянии свободного падения из-за поступления рекордного урожая. На прошлой неделе средние цены снизились в среднем до 16 тыс. руб./т, неделей ранее агрокультура подешевела на 1,5 тыс. руб./т до 16,6 тыс. руб./т, следует из мониторинга аналитического центра «СовЭкон». Это стало самым низким уровнем с ноября 2014 года. По данным ведущего эксперта ИКАР Даниила Хотько, с начала сезона подсолнечник подешевел с 20,8-20,9 тыс. руб./т до 17,7 тыс. руб./т с НДС. Глобальные прогнозы показывают, что во второй половине сезона следует ожидать роста цен на растительные масла, что может повлиять и на увеличение стоимости подсолнечника. Однако это произойдет не раньше января.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Озимый сев вновь превысил план

Подробнее

Определены первые семь компаний, которым передадут технологии Bayer

Центр технологического трансфера НИУ ВШЭ отобрал семь российских компаний для передачи генетического материала (гермоплазмы) сельхозкультур компании Bayer. В число получателей вошли «Эфко», агрохолдинг «Кубань» и «Павловская нива», которые получат гермоплазму сои, кукурузы и пшеницы соответственно. Из-за активного интереса, проявленного компаниями, Bayer решила гермоплазмы кукурузы и сои не двум компаниям, как было утверждено ранее, а трем.

Подробнее

Поставщики гречневой крупы повышают цены

Поставщики гречневой крупы проинформировали ритейлеров о повышении цен. По словам представителя «Ашана», такие запросы стали поступать с сентября, речь идет о росте цен на 20-25%. Аналогичные уведомления получила «Лента» и сибирская сеть «Командор». В октябре отпускные цены производителей увеличились от 5% до 30%, подтверждает «Руспродсоюз». Согласно мониторингу ИКАР, средние оптовые цены на гречку по состоянию на 20 октября были на уровне 41,6 руб./кг с НДС, увеличившись за последний месяц на 31%. За последние 12 месяцев крупа в оптовом звене подорожала в 1,8 раза. Перепроизводство гречихи в последние два года вызвало резкое сокращение посевов в текущем году, что привело к росту цен. Однако сдерживающим фактором остается низкая покупательная способность населения.

Подробнее

ГОТОВНОСТЬ НЕДЕЛИ

Дмитрий Патрушев «Наша страна готова удовлетворить растущие потребности континента»

За девять месяцев 2019 года Россия экспортировала в Африку сельхозпродукции на $2,26 млрд. Континент рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений для решения задачи по достижению к 2024-му поставок за рубеж агропродукции на $45 млрд. По прогнозу Всемирного банка, рынок продовольствия в этом регионе к 2030 году достигнет $1 трлн, причем почти треть всего потребления обеспечивается за счет импорта.

Подробнее

Не наши деньги: АПК остается привлекательным для иностранных инвесторов

Россия поднялась на три строчки в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2020 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) и заняла 28-е место. Президент Владимир Путин в 2012 году давал поручение дойти до 20-го места за шесть лет. Сейчас срок выполнения этой задачи передвинут на 2024 год. На протяжении многих лет Россия остается важным растущим рынком для бизнеса международных компаний-инвесторов, многие из которых готовы расширять производство в нашей стране, следует из исследования EY. В том числе иностранных инвесторов привлекает агросектор: российское сельское хозяйство дает им возможность реализовать высокотехнологичный проект, который будет выигрывать конкуренцию у местных игроков, а также использовать льготы, предоставляемые на федеральном и региональном уровнях.

Подробнее

Источник: www.agroinvestor.ru